Festival Film Indonesia 2015
Unisi News , November 24, 2015, Unisi Radio

Unisi Radio Jogja: Unisi News

2015-10-30-08-59-59_ffi-2015-banten-jpg

Ajang tertinggi bagi insan perfilman Indonesia, Festival Film Indonesia (FFI) 2015, telah diselenggarakan pada Senin, (23/11/2015) di ICE BSD City, Tangerang, Banten.

Dari hasil yang telah dibacakan, film arahan sutradara Eddie Cahyono, Siti berhasil menyabet juara sebagai Film Terbaik.

Acara yang diramaikan oleh sineas perfilman Indonesia ini turut dihadiri Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Anies Baswedan, serta Gubernur Banten Rano Karno.

Dari 21 kategori yang dibacakan, berikut daftar pemenang FFI 2015:

Film Pendek Terbaik
– Kilau Kerikil (Tripod Production Jakarta)
– Natalan (Kebon Studio Jkt)
– Semalam Anak Kita Pulang (Fourcolour Films – Yogyakarta)
– Simbiosis (Neofreak & Manguni Pictures – Tangerang)
– The Fox Exploits the Tigers Might (Babibuta Films – Tangerang) — PEMENANG

Animasi Terbaik
– Jakarta 00 (Galang R. Larope – Jakarta)
– GWK (Alam Sutra-Tangerang) — PEMENANG
– Kapur Ade (Lanting Animation-Jakarta)
– Parte (Pe-mamam production-Jakarta)
– Tendangan Halilintar (MD Animation-Jakarta)

Dokumenter Panjang
– Segalanya Demi Kehamilanku (Suprie van Java-Bogor)
– Mendadak Caleg (M-Docs-Jakarta) — PEMENANG
– Elegi Di Negeri Oepoli (Kompas TV-Jakarta)

Dokumenter Pendek
– Nostalgia Senja (Fakultas Film & Televisi IKJ – Jakarta)
– Salam Dari Anak-Anak Tergenang (Satu Lensa – Sukabumi)
– Pejuang Dari Gua Purbakala (Eagle Institute Indonesia – Jakarta)
– Tino Sidin Sang Guru Gambar (Fakultas Film & Televisi Institut Kesenian Jakarta – Jakarta) — PEMENANG
– SDR (Sekolah Pasca IKJ – Bekasi)

Film Televisi Terbaik
– Hati-hati dengan hati (SCTV) — PEMENANG
– Ibu Tak Bisa Lagi Mendengar Tangisku (SCTV)
– Malu Itu Perlu (SCTV)
– Nyanyian Musim Hujan (Miles Film – Jakarta)
– Takjil Bu Syafei (PT Sinemart Indonesia Jakarta)

Penata Kostum Terbaik (Perancang Busana)
– Anggia Kharisma (Filosofi Kopi)
– Citra Subiyakto (Pendekar Tongkat Emas)
– Isabella Patrice & Tania Soeprapto (The Wedding & Bebek Betutu)
– Jeanne Elizabeth Fam (Di Balik 98)
– Retno Ratih Damayanti (Guru Bangsa Tjokroaminoto) — PEMENANG

Penulis Skenario Asli Terbaik
– Anggy Umbara, Bounty Umbara & Fajar Umbara (3)
– Ari Syarif & Erik Supit (Guru Bangsa Tjokroaminoto)
– Eddie Cahyono (Siti) — PEMENANG
– Monty Tiwa&Robert Ronny (Kapan Kawin?)
– Salman Aristo, Bagus Bramanti & Ismail Basbeth (Mencari Hilal)

Penulis Skenario Adaptasi Terbaik
– Alim Sudio (Surga Yang tak Dirindukan)
– Benni Setiawan (Toba Dreams)
– Dirmawan Hatta (Bulan Di Atas Kuburan)
– Jenny Yusuf (Filosofi Kopi) — PEMENANG
– Johansyah Jumberan & Jay Sukmo (Catatan Akhir Kuliah)

Penata Musik Terbaik
– Aksan Sjuman (Love n Faith)
– Charlie Meliala (Mencari Hilal)
– Krisna Purna (Siti) — PEMENANG
– Rooftop Sound (A Copy of My Mind)
– Viky Sianipar (Bulan Di Atas Kuburan)

Penata Suara Terbaik
– Khikmawan Santosa (A Copy of My Mind) — PEMENANG
– Khikmawan Santosa & Novi D.R.N (3)
– M.Yusuf Patawari (Jenderal Soedirman)
– Satrio Budiono & Trisno (Guru bangsa Tjokroaminoto)
– Satrio Budiono dan Yusuf Andi Patawari (Pendekar Tongkat Emas)

Pengarah Artistik terbaik
– Allan Sebastian (Guru Bangsa Tjokroaminoto) — PEMENANG
– Allan Sebastian (Mencari Hilal)
– Eros Eflin (Pendekar Tongkat Emas)
– Oscar Firdaus (Toba Dreams)
– Vida Sylvia (Supernova)

Penyunting Gambar Terbaik
– Ahsan Andrian (Filosofi Kopi) — PEMENANG
– Sastha Sunu & Kelvin Nugroho (Supernova)
– Sentot Sahid (Airmata Surga)
– Wawan Wibowo (Mencari Hilal)
– Wawan Wibowo & Cesa David Luckmansyah (Hijab)

Penata Efek Visual Terbaik
– Epics FX Studios (Comic 8 Casino Kings Part 1)
– Fixit Works (Supernova) — PEMENANG
– Raiyan Laksamana (Dibalik 98)
– Satria Bhayakaran (Guru Bangsa Tjokroaminoto)
– Sinergy Animation (3)

Pengarah Sinematografi Terbaik
– Fauzi & Ujel & Bausad (Siti)
– Ical Tanjung (A Copy of My Mind)
– Ipung Rachmat Syaiful (Guru Bangsa Tjokroaminoto) — PEMENANG
– Yadi Sugandi & Muhammad Firdaus (Di Balik 98)
– Yudi Datau (Supernova)

Pemeran Anak Terbaik
– Aria Kusumah (Pendekar Tongkat Emas) — PEMENANG
– Bima Azriel (3)
– Bima Azriel (Di Balik 98)
– Fatih Unru (Seputih Cinta Melati)
– Raihan Khan (Ada Surga Di Rumahmu)

Pemeran Pendukung Wanita Terbaik
– Christine Hakim (Pendekar Tongkat Emas) — PEMENANG
– Prisia Nasution (Comic 8 Casino Kings Part One)
– Raline Shah (Surga Yang Tak Dirindukan)
– Ria Irawan (Bulan Di Atas Kuburan)
– Wulan Guritno (Nada untuk Asa)

Pemeran Pendukung Pria Terbaik
– Adi Kurdi (Kapan Kawin)
– Mathias Muchus (Toba Dreams) — PEMENANG
– Paul Agusta (A Copy of Mind)
– Slamet Rahardjo (Filosofi Kopi)
– Tanta Ginting (3)

Pemeran Utama Wanita Terbaik
– Adinia Wirasti (Kapan Kawin)
– Chelsea Islan (Dibalik 98)
– Dewi Sandra (Airmata Surga)
– Marsha Timoty (Nada Untuk Asa)
– Tara Basro (A Copy of My Mind) — PEMENANG

Pemeran Utama Pria Terbaik
– Dedy Soetomo (Mencari Hilal) — PEMENANG
– Reza Rahadian (Guru Bangsa Tjokroaminoto)
– Reza Rahadian (Kapan Kawin?)
– Rio Dewanto (Love & Faith)
– Vino G. Bastian (Toba Dreams)

Sutradara Terbaik
– Angga Dwimas S (Filosofi Kopi)
– Benny Setiawan (Toba Dreams)
– Eddy Cahyono (Siti)
– Ismail Basbeth (Mencari Hilal)
– Joko Anwar (Copy of My Mind) — PEMENANG

Film Terbaik
– A Copy of my mind
– Guru Bangsa Tjokroaminoto
– Mencari Hilal
– Siti  — PEMENANG
– Toba Dreams

metrotvnews.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

5 × 3 =